Asute arhiveeritud lehel. Mine värske Arvamusfestivali lehele.

Площадка интеграции: четыре дискуссии на Фестивале мнений – в чистом виде гражданская инициатива и серьезная попытка договориться

Площадку интеграции проводят недоходные объединения Kontakt и Etnoweb в сотрудничестве с Фондом Открытой Эстонии, который помог cо сценой, стульями и техникой. Речь идет о совершенно добровольной гражданской инициативе, благодаря которой удалось собрать для обсуждения  интереснейших собеседников – ученых, экспертов, общественных деятелей, предпринимателей и публицистов из разных общин и социальных групп.  Все желающие могут присоединиться к обсуждению через интернет. Планируется четыре дискуссии –  три на эстонском и одна на русском.

За неделю до мероприятия, за которым вживую можно будет наблюдать в прямом эфире в интернете,  уже стартует дискуссия в Facebook, тон которой будут задавать реальные участники обсуждения в Пайде.
Программа:
16 августа @ 12.00 – 13.30 Параллельные миры Эстонии – как дальше? 
«Интеграцией занимаются многие годы, тем не менее, социологические исследования показывают, что общество Эстонии разделено на два «параллельных мира» – эстонский и русский, которые существуют практически автономно в рамках государства, и пересекаются между собой только частично – по мере необходимости. Очень многие люди живут полностью в «своем мире» и отдельной информационной среде, практически не соприкасаясь, соответственно, с эстонцами или русскими. Результаты прежних усилий показали, что «сплочение» только через законы и требования желаемого объединения не достигает. Так что же нужно для сплоченности? Может, нам не хватает более ясного видения, кто объединяется и зачем, четкого понимания мотивации «нас» и «их» для объединения и для того, чтобы, наконец, перестать делиться на «наших» и «ваших»?
Дискуссию будет вести Марианна Дроздова,  в дискуссии примут участие ученые и представители общественных организаций: Райво Ветик, Ауне Валк, Олег Матвеев, Сергей Метлев.
16 августа @ 14.00 – 15.30 Что на самом деле мешает сближению? 
«Программа интеграции рассматривает часть проблемных мест, решение которых должно сделать общество более единым. Но, исходя из своего происхождения и целей, она может затронуть только часть из всех имеющихся, и то в определенном ключе. Мы хотим поговорить и выяснить, только ли эти проблемы мешают сближению и самые ли большие те, что названы в программе? Поговорим о действительных препятствиях для сближения честно, открыто, без страхов и без комплексов».
Дискуссию будет вести Эва-Мария Азари, в дискуссии примут участие публицисты,  исследователи и  официальный представитель Министерства культуры: Андрей Хвостов, Кристйина Каллас, Андрес Йыэсаар и Александр Айдаров.
16 августа @ 16.00 – 17.30 Как свободное гражданское общество защищает нас от внутренних конфликтов?
«Не в первый раз внешние и внутренние конфликты разобщают наше общество, увеличивая взаимное недоверие и тормозя сближение, а в глазах некоторых – даже отбрасывая назад, нивелируя весь произошедший прогресс. Политики и предприниматели, хотя могли бы тоже делать больше, слишком связаны в своих действиях; одни – стремлением быть избранными, а другие – необходимостью извлекать прибыль. Поэтому мы хотим поговорить о том, что может сделать для изменения ситуации третий сектор и гражданское общество? Что мы можем сделать, не дожидаясь конфликта, и что – если он все-таки произойдет?»
Дискуссию будет вести Иван Лаврентьев, в дискуссии примут участие эксперты, участники составления новой программы интеграции и развития Екатерина Гвирджишвили, Кейт Фомочкин и Марианна Дроздова,  Наталья Китам.
16 августа @ 18.00 – 19.30 Что мы еще не пробовали? (на русском языке)
«Поговорим о возможных решениях, которые помогли бы сблизить представителей разных национальностей. Взглянем на это шире и смелее и, возможно, найдем такие решения, которые продвинут нас вперед, и о которых мы еще не думали или не говорили всерьез.
Дискуссию будет вести Танель Мятлик, в дискуссии примут участие  успешные представители разных профессий: Алиса Якоби, Рейн Рауд, Елена Парфенова и Маргит Хярма.
На самом деле, участники дискуссий уже встречаются и ведутся острые дебаты. На сайте Facebook можно будет знакомиться с  их некоторыми мыслями,  а также комментировать  и выражать свои идеи. Самые интересные из ваших комментариев и вопросов наш “дежурный по интернету” 16 августа доставит прямо в Пайде.
Напоминаем, что за дискуссиями можно следить в интернете, можно также комментировать. Все видеоматериалы можно будет посмотреть и в дальнейшем. Мы рады каждому мнению, но особенно благодарны тем активным людям, кто в самом деле приедет в Пайде.
Ждем вас на Интеграционной площадке!
Медиа-информация собрана на сайте проекта Etnoweb.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *